We had written and adopted a Code of Conduct since our first public hackfest in Paris in 2014. This code was and is meant as a guide to make our public spaces welcoming and friendly to every sentient being.

We have since then worked on a Social Contract which we proudly present today!

Социальный контракт Tails - это набор обязательств, которые мы участники проекта Tails готовы применять в работе. Эта работа основана на Общественный договор Debian и Общественный договор Tor. Если у тебя есть вопросы или комментарии, не стесняйтесь писать на почту: tails-project@boum.org

Это обещание нашего сообщества участников остальному миру, подтверждающее приверженность нашим убеждениям.

1. Создавая Tails, мы стараемся предоставить удобные инструменты для обеспечения анонимности и конфиденциальности.

Мы считаем, что конфиденциальность, свободный обмен идеями и равный доступ к информации необходимы для свободного и открытого общества. Благодаря нашим общественным стандартам и инструментам, которые мы создаем, мы предоставляем средства, позволяющие всем людям защищать и продвигать эти идеалы.

2. Tails есть и останется бесплатным ПО.

Равный доступ к информации включает в себя бесплатный доступ к нашему коду и документации, а также прозрачность наших процессов принятия решений.

Все компоненты Tails, которые мы создаем сами, лицензированы и будут лицензироваться в соответствии с Руководством по свободному программному обеспечению Debian.

Tails всегда можно будет бесплатно использовать, переделывать, адаптировать и распространять. В качестве единственного исключения из этого правила Tails включает:

  • небольшая часть платной прошивки, чтобы работать на максимально возможном количестве оборудования;
  • несколько программ, исходный код которых является общедоступным, но несовместим с Руководством по свободному программному обеспечению Debian; они необходимы для поддержки важных вариантов использования.

3. Мы вернем сообществу свободное программное обеспечение

Tails ориентирован на конфиденциальность производная от Debian.

Мы хотим, чтобы удобные инструменты обеспечения безопасности и конфиденциальности стали стандартом для сообщества свободного программного обеспечения в целом.

Исправления ошибок, улучшения кода, упаковка Debian, а также работа над проблемами удобства использования будут отправляться на улучшение, когда это возможно. Таким образом, наши модификации принесут пользу другим и могут быть улучшены более широкой аудиторией.

4. Мы поощряем участие и прозрачность

Мы хотим создавать Tails таким образом, чтобы поощрять участие, что требует публичного документирования того, что можно улучшить. Поскольку Tails создан таким прозрачным образом, любой может принять участие, просмотреть его и указать на проблемы.

Чтобы сделать наше сообщество гостеприимным местом для всех, мы договорились о Code of Conduct.

5. Мы никогда не причиним вреда нашим пользователям намеренно.

Мы всегда будем делать все возможное, чтобы создавать безопасные и удобные инструменты. Мы никогда не будем добровольно включать бэкдоры или вредоносное программное обеспечение, а также не будем сотрудничать с какими-либо организациями, которые хотят, чтобы мы нанесли вред нашим пользователям.

Иногда случаются ошибки. Мы будем честны в отношении них и исправим те, которые влияют на безопасность пользователей Tails, когда о них нам сообщат.

Каждый раз, когда нам сообщают о серьезных проблемах с безопасностью в частном порядке, мы проверяем их и обеспечиваем оперативное решение этих проблем. Мы будем уведомлять наших пользователей всякий раз, когда нам сообщают о такой проблеме. Однако в целях безопасности наших пользователей мы можем не раскрывать такую серьезную проблему до выпуска исправления.

6. Мы даем пользователям возможность решить, насколько они могут полагаться на Tails.

Мы призываем пользователей узнать себя и решить, подходит ли Tails для их варианта использования и насколько они могут ему доверять. Мы усердно работаем над тем, чтобы наше сообщество было в курсе через различные каналы связи о текущем состоянии нашего программного обеспечения и его ограничениях. Мы рекомендуем пользователям читать нашу документацию, а также документацию третьих сторон, чтобы принять обоснованное решение и принять участие в процессе изучения инструментов, которые мы поставляем.

Мы предоставляем и объясняем методы проверки, чтобы каждый мог убедиться, что он загрузил подлинную копию Tails.